археология

Античные Мозаики Пафоса

Античные Мозаики Пафоса

На территории археологического парка когда-то были древнеримские частные виллы, полы которых были украшены великолепными одними из красивейших в Средиземноморье мозаиками с сюжетами из греческой мифологии. Мозаикой выкладывались полы и стены вилл, дворцов, и терм.  Мозаика делалась из маленьких кубиков очень плотного стекла —  смальты однако нередким было использование мелких камешков и гальки.
Като-Пафос (часть 2)

Като-Пафос (часть 2)

На протяжении веков город Пафос оставался королевством античного Кипра, последним правителем которого был король Никоклис. С эллинистического периода и до конца римского периода город был столицей Кипра. В 45 г. н. э. после посещения  Пафоса святых апостолов Павла и Варнавы, на острове началось распространение христианства.
Като-Пафос (часть 1)

Като-Пафос (часть 1)

Весь город Пафос представляет огромный археологический парк под открытым небом. До сравнительно недавнего времени, это был  одним из самых заброшенных уголков острова. Нижний Пафос протянулся вдоль моря, верхний расположился в 6 км от моря, на возвышенности. На нижнем Пафосе (Като-Пафос) множество археологических памятников.
Королевские гробницы

Королевские гробницы

Обширный некрополь древнего Пафоса находится в северо-восточной части города. Северный участок его известен как "Тафи тон Василеон" (Королевские гробницы). Вероятно, что своё королевское название захоронения получили не в честь похороненных здесь царей, а благодаря роскоши своего убранства, которым было принято в ту пору украшать усыпальницы знати и высокопоставленных граждан города. Позднее гробницы служили местом убежищем для первых христиан.
Археологический музей в Ассизи

Археологический музей в Ассизи

Археологический музей в Ассизи представляет собой подземелье, где располагаются древнеримские статуи, надгробья и другие предметы, найденные при раскопках. Вместо пола местами проложена дорожка из толстого стекла, под которым виднеется каменистая почва. Над музеем наиболее хорошо сохранился древний памятник в Ассизи, так называемый храм Минервы, у основания которого когда-то была городская площадь. Среди экспозиций небольшая подземная часть от церкви Святого Николая 1097г.
Античные руины Остия Антика

Античные руины Остия Антика

Город Остия ровесник города Помпеи, и ему более 2 тыс лет. Он, предположительно, был первой колонией в 25 км от Рима, имея небольшую гавань на Тибре и был морским портом столицы. Через гавань была налажена поставка зерна, амфор с маслом, дикими животными и рабами в Рим. Ко II веку  территория города увеличилась. С увеличением благосостояния и ростом Рима совпало и процветание Остии.
12 часть: Микены,  Салоники-Москва

12 часть: Микены, Салоники-Москва

Едем в Микены. Это древний город-крепость, которую окружали крепостные стены, Именно здесь жил царь Агамемнон, предводитель похода ахейцев на Трою... Знаменитые "Львиные ворота" - венчает монолитный фронтон с изображением двух львов...Тайные резервуары обеспечивали дворцу постоянную подачу воды, даже в случае осады.
10 часть: Коринф, древний город

10 часть: Коринф, древний город

Коринф — город на одноименном перешейке, соединяющем Среднюю Грецию и Пелопоннес. Возникнув не позднее 4000 до н. э., Коринф был деловым центром восточного Средиземноморья. Город контролировал передвижения по Коринфскому перешейку. В Коринфе Павел апостол основал христианскую общину... Сейчас древний Коринф напоминает больше археологическую площадку. Перед развалинами города-музея под открытым небом, на всеобщее обозрение выставлены, найденные на его территории, различные скульптуры.
8 часть: Элевсины, Элевсинские мистерии

8 часть: Элевсины, Элевсинские мистерии

Элевсина – это небольшой город с богатой историей, расположенный недалеко от Афин. На территории современного города в ходе раскопок были обнаружены руины храма Деметры – Телестериона. В древнем городе дважды в год устраивали празднества в её честь, так называемые Элевсинские мистерии. Смысл Великих Элевсинских мистерий состоял в преображении низших сил «своей натуры в высочайшие силы духа. Время и люди разрушили и превратили в руины всю эту удивительную красоту...
7 часть: Дольмены

7 часть: Дольмены

Дольме́ны — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших каменных плит). Эти каменные строения наследие наших предков, дошедшее к нам из глубины веков. В переводе с бретонского языка дольмен означает «каменный стол». Археологи вычислили, что дольменам от 3400 до 4700 лет. У каждого дольмена есть своё название.