деревни и городки

Зеленоградск  — день первый

Зеленоградск — день первый

Зеленоградск, и его красивые домики Город Зеленоградск расположен на Балтийском побережье в бухте образованной Куршской косой и северным побережьем Балтийского
Деревня Жары (род Молодцовых)

Деревня Жары (род Молодцовых)

Деревня  Жары или Жаров находилась в Буйском уезде Домнинской волости Сусанинского района. Слово Жара - Жар означает болота. В конце XVII века входила в состав домнинской вотчины бояр Шестовых (Романовы), в 1764 г. деревня Жары была пожалована костромскому дворянину стольнику И.И. Колычеву, приближенному царя. В этой деревне жили крестьяне Молодцовы
Судьба  солдата  во Франции русского Экспедиционного корпуса

Судьба солдата во Франции русского Экспедиционного корпуса

Русский экспедиционный корпус принял участие в большом наступлении Нивеля. Среди солдат во Франции воевал русский солдат Михаил Григорьевич Молодцов, который воевал, был ранен, и после госпиталя отправлен в трудовой лагерь на галечный карьер.
Самостоятельный отдых на Кипре

Самостоятельный отдых на Кипре

Мы едем на Кипр самостоятельно в ноябре. Погода выдалась  тёплая (24-28°). Осень не торопится вступать в свои права. Планируем  разделить отдых на побережье, чтобы насладиться морем, античными раскопками, и в центре острова, где не так жарко,  есть свои горы,  водопады, и множество монастырей.
Като-Пафос (часть 2)

Като-Пафос (часть 2)

На протяжении веков город Пафос оставался королевством античного Кипра, последним правителем которого был король Никоклис. С эллинистического периода и до конца римского периода город был столицей Кипра. В 45 г. н. э. после посещения  Пафоса святых апостолов Павла и Варнавы, на острове началось распространение христианства.
Прогулки до Пафоса

Прогулки до Пафоса

На протяжении веков Пафос оставался значительным королевством античного Кипра. С 310 г до н.э. по 336 г н. э. город считался столицей Кипра. В 45 г. н.э. здесь побывал Павел Апостол, и началось распространение христианства. Но после сильнейших землетрясений в 4 веке Пафос не смог восстановить своего былого величия, и был построен на другом месте.
Деревня Омодос на Кипре

Деревня Омодос на Кипре

Деревня Омодос расположена в 42 километрах к северо-западу от Лимассола.  Она вероятно образовалась в конце византийского периода или в начале франкского правления. Жители создали новое поселение вокруг монастыря Святого Креста, который получил название Омодос.