храмы и монастыри

Мечеть и Минарет Йиовли

Мечеть и Минарет Йиовли

Минарет Йиовли Гуляя по старому городу в Анталии  на нашем пути возвышается Мечеть Минарет Йиовли, она располагается в районе Муратпаша.
Церковь Николая Чудотворца в селе Новое-Сумароково

Церковь Николая Чудотворца в селе Новое-Сумароково

"В селе церковь Николы Чуд. древяный вверх, а в церкви образы и свечи и книги и ризы и колокола, а у церкви поп Онисим Фомин, дьячек Еремка Фомин, пономарь Пронка Григорьев". Да под тем селом на речке Шачеболке мельница колесо немецкое большое"
История Свято-Троицкого женского монастыря в Сумарокове

История Свято-Троицкого женского монастыря в Сумарокове

Свято-Троицкий женский монастырь расположен на небольшом холме в селе Новом Галичского уезда Костромской губернии в 75 верстах от Костромы и в 40 верстах от Галича. Земля на которой возник  монастырь, принадлежала прежде помещикам Варенцевым. Последняя владелица усадьбы Елизавета Николаевна в 1870 году устроила на своей земле богадельню для престарелых  вдов и девиц, а также приют для детей женского пола бедных родителей.
Като-Пафос (часть 1)

Като-Пафос (часть 1)

Весь город Пафос представляет огромный археологический парк под открытым небом. До сравнительно недавнего времени, это был  одним из самых заброшенных уголков острова. Нижний Пафос протянулся вдоль моря, верхний расположился в 6 км от моря, на возвышенности. На нижнем Пафосе (Като-Пафос) множество археологических памятников.
Монастырь Киккос

Монастырь Киккос

Монастырь Киккос один из самых значительных и богатых монастырей Кипра расположенный на высоте 1360 метров над уровнем моря в районе Маратаса. Это святая обитель была основана в конце 11 века при содействии византийского императора Алексия Комнина. Полное название - Священный Царский  Ставропигиальный монастырь Киккской иконы Божьей Матери. Монастырь был построен на средства императора.
Монастырь Хрисороятисса

Монастырь Хрисороятисса

Монастырь находится в 40 км от Пафоса  в горах Троодоса на высоте 800 м. от уровня моря. Монастырю сейчас более 900 лет.  С тех пор его здания были разрушены много раз. Монастырь Панагия Хрисороятиссы посвящён  Марии. Панагия Chrysoroyiatissa, что переводится как Богоматерь Золотого граната. 
Монастырь Трикуокиотисса

Монастырь Трикуокиотисса

Монастырь Богоматери Трикуокиотисса расположен в Троодосе, в 2 километрах от Продромоса, на дороге к Платресу, в удивительной природной среде. Этот монастырь является одним из старейших на Кипре. Он действовал в течение франко-венецианского периода (1191-1571). В трудные годы турецкой оккупации территория монастыря уменьшилась, хотя турки почитали монастырь и не разрушали его. Он был реконструирован в 1761 году и продолжал действовать до конца 18-го века.
Монастырь Св. Неофита (Ιερά Μονή Αγίου Νεοφύτου)

Монастырь Св. Неофита (Ιερά Μονή Αγίου Νεοφύτου)

Монастырь Агиос Неофитос расположен примерно в 9 километрах к северу от Пафоса возле деревни Тала. Он был основан кипрским отшельником  Неофитом во второй половине 12-го века, в уединенном месте на восточном склоне горы Melissovouno, "Медовая гора".