Тонкий мир


58. Реальная форма, построенная в Надземном, в которой пребывает дух, когда там. Кто-то там бродит по подземельям Тонкого Мира, кто-то живет в подобиях жилища земного, кто-то в домах, схожих с теми, в которых он жил на Земле, то есть в астральных формах земных домов, а кто – в доме духа, созданном им самим на плане духовном для пребывания, когда вне тела. В воде тела разного удельного веса находятся либо на дне, либо на поверхности, либо где-то в середине, ближе ко дну или верху, во взвешенном состоянии. Так и тонкое тело, когда оно свободно от физического, может подняться на ту или иную высоту в Мире Надземном в зависимости от своей плотности или степени своей разреженности и утончения.

215. В Тонком Мире человек становится мыслью, то есть принимает ту форму мысли, которой себя облекает. Если он будет думать о себе как о калеке, станет калекой, как о слепом, станет слепым, как об уроде, станет уродом, как о красавце, станет красивым, как о камне, станет камнем, как о животном, примет обличье животного, как о ком бы то ни было, примет внешнее обличье или образ того, кем себя считает или кем захочется казаться ему. Ибо там все творится и все движется мыслью. Все сказки и легенды об оборотнях и о превращении человека в зверей, растения, птиц, деревья, скалы выражают правду или действительность Тонкого Мира. Призрачное курение, пиры отупения, формы построек, несостоявшихся на Земле, – все это продукты мысленного творчества развоплощенцев. Следовательно, там можно создавать как образ своего внешнего выражения, так и окружающие человека условия. Можно это творить сознательно или бессознательно, то есть не зная Законов, управляющих этими процессами. В случае бессознательного творчества человек принимает свойственный ему облик и создает вокруг себя привычную для мыслей его обстановку. Персонификаторы Тонкого Мира желаемый им облик могут принимать временно. Постепенно эта форма, если воля не вмешивается, рассеивается, и человек принимает свой истинный вид. Развоплощенец, подверженный вожделениям, будет являть собою ту форму мысли, которая преобладает в его сущности. Обжора обставит себя всевозможными яствами, все же еще сохраняя человеческую форму. От мыслей своих никуда не уйти, если не достигнута ступень овладения мыслью.

299. Законы тонких энергий столь же отличны от законов энергий обычных, как область двух измерений от трехмерного мира. Так, например, для действия света нужно время, но не нужно его для действия духа. Лучу света, чтобы достигнуть Земли от звезды из далеких галактик, требуются иногда миллионы и даже миллиарды световых лет. Но не требуется времени для полета мысли. Мысль достигает мгновенно, без затраты времени. Следовательно, время есть явление плотного мира и фазы его уявляются даже в мире астральном уже совершенно иначе, чем в плотном. Потому самая важная наука – это наука о человеке. Слишком уже многое is taken for granted. И не там ищут люди, где можно найти. Тайна всего заключена в человеке. Даже животные лишены осознания будущего, хотя инстинктивно и проявляют заботу о запасе пищи, о логове, а птицы – о гнездах. Но осознания будущего они не имеют. Лишь дух человеческий, поднимаясь над временем, осознает будущее и относительность временных представлений. Мысленные образования не подлежат законам трех измерений, хотя и имеют объем, форму, окраску и даже вес. Динамика мысли измеряется иными мерами, отличными от измерительных приборов обычной механики. Только температура порой или изменение веса тела может отметить воздействие мысли. Но мысль можно фотографировать, и особо чувствительные пластинки уже могут фиксировать световые эманации мыслей. Мысль может воздействовать мощно и на физические тела и, прежде всего, на физическое тело человека. Здоровье человека часто зависит от равновесия мыслительной энергии. Причины болезней следует искать в неуравновесии мыслей. Каждая мысль вызывает ту или иную реакцию в теле. Эти реакции проходят мимо внимания, но тем не менее они обуславливают многие функции организма. Так, постоянным раздражением легко довести себя до болезни печени, а беспокойствами, волнениями и страхами – до нервного расстройства.


406. Астральная механика. Астральную механику лучше назвать психомеханикой или психотехникой. Ведь в мире астральном все движется мыслью и все феномены астрального порядка тоже творятся мыслью. Ковер-самолет, шапка-невидимка, волшебный жезл – все эти явления, столь трудно достижимые на Земле, при некотором знании легко достигаются в Мире Надземном. Творит мысль. Но надо, конечно, чтобы мысль была до некоторой степени тренирована и воображение достаточно развито. К сожалению, эта сила тратится, как, впрочем, и на Земле тратилась мысль, на создание той же обыденности и пошлости, как это было в мире земном. Как в сказке мановением волшебного жезла, можно творить там еще более чудесные вещи, чем в сказках. Оборотни, заколдованные места, зачарованные люди и все, что создано творческим воображением народа, – все это действительность Тонкого Мира. Мир Тонкий подвижен. Есть и в нем свои прочные, устойчивые формы, на фоне которых человеческое воображение и воля могут творить свои. Низшие слои ужасны ярким, выпуклым, живым безобразием своих чудовищных форм. Все скрытое и тайное, мыслимое людьми на Земле, там получает свое видимое выявление. Но Мы Говорим не о низших слоях, но о высших.

555. Требуется и после перехода в Тонкий Мир некоторое время на то, чтобы безошибочно ориентироваться в нем и научиться отличать действительность от того, что кажется реальностью. Каждое явление может быть или настоящим или кажущимся, или действительностью или иллюзией. Как в сказке, возникают фантастические формы самых разнообразных образований и рассеиваются, как туман. Особенно разнообразны личины, которые надевают на себя многие развоплощенцы. Этому тоже не следует удивляться. Поражаться – значит вызывать поражение, то есть паралич поражаемых удивлением центров. Следует и это учесть и применить уже на Земле.

594. После смерти сознание видоизменяется: нет тела – нет необходимости его обувать, одевать, питать и иметь для него жилище. Не надо ни документов, ни паспортов; не надо обычной и привычной работы. Не надо всего того, чем обычно занимался человек на Земле. Теряет смысл и значение принадлежность к той или иной народности, профессии, роду занятий, званию и так далее. Все земные различия теряют свой смысл. Оживают воспоминания прошлых жизней, и даже последнее имя свое на Земле и фамилия. Изменяется явление времени, что также действует на сознание. Ведь сохраняется последовательность событий, мыслей и чувств и есть ощущение видоизменений и вращения планеты, но нет часов и нет дома, города, улицы и местожительства. Если бытие в какой-то мере определяет сознание, то изменившиеся условия определяют его новое состояние. Даже двигаться можно летая.

456. Земля, вода, воздух и огонь – четыре земные стихии, уявляемые в плотном мире и видимые и ощутимые внешними чувствами человека. В Тонком Мире все четыре повторены, но на более утонченной шкале. В мире плотном, пользуясь этими элементами, творит человек руками своими при посредстве и содействии мысли. В Мире Тонком творит человек, но уже не руками, но мыслью, творит, пользуясь веществом тех же, но утонченных стихий. Материал, которым пользуется мысль, выливаясь в соответствующие формы, очень пластичен. Устойчивость созданных форм зависит от стойкости и силы мысли. Есть и там формы, существующие очень длительное время, как, впрочем, и на Земле. Пирамиды и сфинксы, японские легкие домики существуют различное время. Есть сферы Тонкого Мира, где образы очень подвижны, изменчивы и непостоянны. Следует помнить одно, что в Тонком Мире человек – творец, уже не ограниченный инертностью и неподвижностью материи плотного мира. Все подвижно, и все легко, и все приводится в движение мыслью. Трудно повелевать стихиями на Земле, но в Надземном стихии в известной мере очень послушны мысли. Тот, кто умеет мыслить ясно и четко, такие же ясные и четкие формы творит своей мыслью. То, чего желал на Земле, в тонких формах имеет. Потому и желать надо очень осмотрительно. Осуществляется каждая мысль.