Тяжкий грех церкви

Слово «религия» от латинского «религаре» означает связь, именно связь с Высшим Миром. Нарушив эту связь, человечест­во лишает себя не только истинного познания, но и самого бытия, ибо живоносный Источник Благодати питает все миры.


Православие на всю жизнь вошло в судьбу семьи Рерихов. Они считали христианство родной религией. Елена Ивановна Рерих относилась критически к церковным авторитетам. В большинстве своём все они были людьми невежественными, о чем красноречиво свидетельствует история церковных соборов и их постановлений.

91.367 стр. 2 т. В чем заключается самый тяжкий грех Церкви, пишет Е.И. Рерих в своих письмах? Именно в том, что Церковь на протяжении веков внедряла в сознание своей паствы чувство безответственности. С детства мы знали, что человек может совершать самые большие злодеяния, но если священник отпустит на исповеди грехи его, то он освобождается от бремени их и может начинать вновь нагружать себя до следующего, столь же успешного освобождения, разве что за повышенную плату.

5.21 стр. 3 т. Много погрешили религии, и особенно христианская, против ве­личайшего Таинства Космоса умалением брака и унижением женщины, своим презрением к любви и провозглашением обета безбрачия или мо­нашества — этого духовного оскопления, как высшего достижения духа человеческого! Это страшное изуверство сказалось тяжкими последст­виями, среди которых умерщвление плоти явилось наименьшим злом. Вспомним все преступное лицемерие, все страшные половые извращения и преступления, которые были порождены этими запретами и осужде­ниями, идущими против Космического Закона.

58.169 стр. 3 т. В какие дебри забрела наша Церковь! Ведь там столько ясных указаний на перевоплощение! Перевоплощение, которое было от­менено лишь в шестом веке на Константинопольском Соборе тогдашни­ми мудрецами, обсуждавшиеся позднее, имеется ли душа у женщины!

197.571 стр. 3 т. Доктрина о пере­воплощении была отменена Отцами Церкви лишь в 553 году по Рожде­ству Христову на Втором Константинопольском Соборе.

55.56 стр. 5 т. Ни в одной церкви нельзя сейчас найти ответа на основные вопросы Бытия. Все они, без исключения, зашли в тупик и рушатся под тяжестью вымышленных ими догм. Как далеко отошло сознание наших пастырей от вмещения простых слов Христа: «Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».

5 т. Именно религии являлись большим злом? Религии породили самые большие кровопролития и что именно служители религий пресекали каждое нахождение в области науки и тушили каждую смелую мысль.


99.282 стр. 6 т. Лучше какой бы то ни было храм, нежели совсем без храма. Человек, ни во что не верующий – мертв.

109. Механика приобщения к Святым Тайнам, принятая в современных религиях, не отвечает действительности, ибо сознание приобщающихся далеко от Меня (Учитель Мория) и с силою Лучей Моих в магнитное сочетание не вступает.

144.409 стр. 6 т. Иконы чудотворные, конечно, следует рассматривать как аккумуляторы благой психической энергии, наслоенной множествами молящихся. Взаимодействие энергий, окутывающих почитаемый предмет, с энергиями, пробужденными и очищенными в порыве веры в самом молящемся. Именно в порыве восторга или веры вибрации наши повышаются и усиливаются энергиями, излучаемыми или посылаемыми через намоленный предмет, и становится возможным так называемое чудотворное исцеление

139.243 стр. 7 т. Церковь и ритуалы еще нужны, и еще нужнее просвещенные ее служители. Необходимо в школах начать преподавать сравнительное изучение Основ всех Учений и явить Облики учителей как истинных Спасителей человечества.

Боги и идолы

404. Богов не было и нет. Есть духи, завершившие человеческую эволюцию и ставшие Планетными Духами. Когда люди увидели преображенную сущность Спасителя, то пали ниц, не будучи в состоянии вынести Света несказуемого. И сделали Спасителя Богом, выражая этим свое почитание. Но Спаситель не Был Вседержитель, но Планетный Дух. Каждый Владыка Имеет Своего Владыку и Отца. Во главе каждой планеты Стоит Планетный Дух. Чем выше планета, тем выше и её Водитель. Если землянин увидит блистающую великую сущность Планетного Духа, то в невежестве своём он тотчас же скажет: «Это Бог», ибо ослепительно великолепие огненное. Не выдерживают Света Высшего глаза земные. Если недоступен и непостижим Владыка Солнца, то что же говорить о других, вне нашей системы пребывающих? Слова «Бог» Избегаем, ибо это великое понятие стало символом невежества и ограниченности. Слово Господь означает Владыка, но не Бог. Господь – господин – Владыка. Каждый, навязывая своего бога, то есть свое понимание, ограничение и невежество другому, надевает на ближнего своего намордник своего недомыслия и убожества. Свобода исповедания Истины – неотъемлемая прерогатива человека. Не современный служитель бога но Учитель есть Тот, Кто Знает больше, и только знающий больше может учить. Религии тонут под тяжестью мертвого груза, ибо служители их утеряли источники знания, ухватившись за мертвые формы и отжившие слова.

Мы можем настаивать, что нет Бога или Богов за ними. Идея Бога не врождённое, но приобретённое понятие. Наша главная задача — освободить человечество от этого кошмара, учить проходить жизнь, полагаясь только на себя, вместо того чтобы опираться на богословский костыль, который бесчисленные века был был непосредственной причиной почти всех человеческих бедствий. (Письма Махатм)

Дикари молятся своим идолам, когда все обстоит благополучно и они милостивы, в случае неудач они их бьют и наказывают. Нельзя сегодня любить Владыку, а завтра даже не вспомнить о нем. Или провести час в напряженном к Нему устремлении, а в следующий забыть о Нем совершенно.