В 18 веке город Вятка расширился в южную сторону. Эта часть города называлась второй частью после оврага «Засоры». Город уже делился на кварталы. Речь пойдет о квартале 103, и населяющих его жителях того времени.  Сохраняются выражения того времени. Нумерация домов в городе стала необходимостью уже в конце ХIХ века. Первая номерная система была разработана полицейским управлением в 1872 году и опубликована в «Справочной книжке для города Вятки». Против каждой фамилии указывалось сословие домовладельца и присвоенный его усадьбе номер (номер давался не дому, а участку, на котором могло быть и несколько домов и нежилых строений). В 1907-1910 гг. городская дума стала вводить новую нумерацию домов, которая существует и поныне. Все дома на улицах идущих вдоль реки были пронумерованы с севера на юг, на поперечных улицах — с востока на запад (от реки). После 1917 года владельцы домов исчезли — со временем сама собой забылась и старая традиция. Присвоенные в 1900-е гг. порядковые номера домов сохранялись до 1924 года, а затем были скорректированы. Все здания построенные в старом городе позднее 1924 года получили номера снесенных домов или буквенный (цифровой) индекс (21а, 84/1).

Всего в квартале 103 было построено 18 жилых домов, в основном это были деревянные дома, и несколько каменных. Интересно то, что по переписи  тех лет этот квартал относился ко второй части в Хлыновской Слободе. Большинство жителей мещане (люди среднего класса).

Южная сторона квартала (Никольская, Пролетарская)

В документах 19-го века улица именовалась  Подгорной и Новой Поперечной, но эти названия не прижились. Происхождение названия Никольская неясно, возможно так планировали назвать приходскую церковь на Ивановской площади (центральный рынок). После революции улицу Никольскую переименовали в Пролетарскую.

Напротив южной стороны квартала находилась большая  площадь (на ее месте с 1962 года помещается Центральный рынок) называлась в обиходе Ивановской. На площади проектировалась приходская церковь, но ее так и не построили.  В 1918 году площадь была названа Железнодорожной, поскольку в этом районе жили работники железной дороги и паровозного депо станции Вятка-1. Название не прижилось, и забылось.

На  южной стороне 103 квартала было построено 3-4 деревянных дома, два из них угловые, правый (угловой) будет упомянут по западной стороне. Название профессий или ремесла жителей этой стороны: помощник смотрителя духовного училища, советник, купец 2 гильдии, крестьянин. Самый ранний дом построен Сырцевой в 1844 г. Все дома деревянные.

Фон Вакано-Альфред Филиппович (австрийский дворянин) — основатель Жигулёвского пивоваренного завода в Самаре.

Самый любопытный угол в этом квартале, это угол улиц  Пролетарской (Никольской) и Свободы (Царевской). Самым последним жителем до революции был фон Вакано Альфред Филиппович, самарский купец 1 гильдии. Он владел складом с каменным ледником.  В 1911 г. была построена одноэтажная деревянная контора, пристроенная к складу. Здесь на  Вятке он возможно привозил своё пиво в бочках, и здесь разливали в бутылки, которые хранили на складе со льдом. Приход к власти большевиков повлек за собой арест сыновей, конфискацию домов, завода в Самаре, коллекции произведений искусства и полное, на долгие годы, забвение. А. Вакано и часть его семьи эмигрировали в Австрию.

Южная баня.

Уже после революции этот же угол был частично занят фабрикой вторсырья. В ноябре 1936 г. президиум Кировского городского Совета Рабоче-Крестьянской и Красной Армии Депутатов  постановил   в квартале № 103 построить новую баню. Отвести земельный участок на углу у. Свободы и Пролетарской, отменив прежнее постановление Президиума о постройке в этом месте новой типографии.»Кировстрой трест» разработал проект работ бани на 100 мест. Пуск Южной бани в эксплуатацию намечен на 1937 г.

Все материалы завозились  со станции Товарная Вятка на расстоянии 4-5 км. Местные материалы: кирпич с завода за железной дорогой 5 км, песок и гравий с карьеров реки Вятки выше пристани 4,5-5  км. Пиломатериал с лесозаводов, круглый лес с пристани реки Вятки. Внешний транспорт  для перевозки главным образом в зимнее время — гужевой транспорт (лошади и сани).

Никольская № 17 (Пролетарская № 19) — 1859 г. Суворова Елизавета Павловна мещанская вдова. Первоначально двухэтажный деревянный дом на каменном фундаменте принадлежал Сырцевой Александе Анисимовне, построенный  в 1844 г. В 1851 г. дом купила Суворова Елизавета Павловна. Внутри двора был деревянный флигель. В 1872 г. Наследник Суворовой Елизаветы Павловны — Суворов Александр Николаевич, мещанин. Дом флигель и службы с оценкой 252 руб. В 1895 г.  имущество по купчей перешло к отставному к. Колупаеву Семёну Михеевичу.

1910 г. Липачов Сергей Семёнович, помощник смотрителя Духовного училища. Дом 2х эт. п/каменный, (добавлено) дом двухэтажный  деревянный, три флигеля 1 эт.х деревянных. В 1918 г. Лянгасов Сергей Семёнович, советник. Два дома двухэтажных деревянных на Никольской ул. Доход 1130 руб.

Никольская № 19 (Пролетарская № 21) 1859 г. Ухов Михайло Алексеевич, мещанин.

Одноэтажный деревянный дом с флигелем. Место утверждено 4 ноября 1844 г. на Никольской улице. В 1872-1895 г. Ухова Ивана наследники мещане. Оклад 50 коп. В 1910 г. новый владелец дома — Иванова Дарья Васильевна, мещанская жена. Дом одноэтажный деревянный, на каменном фундаменте. Оклад 5 руб.40 коп. В 1918 г. хозяйка Иванова  Дарья Васильевна. Дом на фундаменте, флигель 1эт. деревянный, амбар деревянный. Доход 288 руб.

Никольская № 21 (Пролетарская № 23) В 1859 г. хозяин дома Алцыбеев Пётр Васильевич, купец 2 гильдии,  жена  Дарья. Место куплено женой от Петухова на углу  Никитской и Никольской улиц. В  1862-1865 г. хозяйка дома — Алцыбеева Авдотья, мещанка. Флигель плановый 1 1/2 х 2 1/2 сажен по Никольской у. Оклад 60 руб.

На этом фото виден издали перекресток улицы Пролетарской и Володарского, также не очень ясно крайний дом Лосева.

В 1910 г. Лосев Иван Семёнович, крестьянин. Два флигеля: первый 1 этажный деревянный (один из них с пристройкой). Никитская № 140/2,  Лосев Иван Семёнович, 1918 г. Лосев Иван Семёнович, крестьянин. Дом 1эт. деревянный с пристройкой, флигель 1 этажный  деревянный на углу улиц Никитской и Никольской. Доход 660 руб.

Справочник: почетные граждане г. Кирова . А.Г.Тинский. Карточки жителей. (Госуд.архив)