Улица  появилась в соответствии с  утверждённым в 1784 году регулярным планом застройки города и носила название Вознесенской в честь церкви. Носила она название и Воскресенской, так как на её пересечении с Московской улицей на высоком месте возвышался когда-то красивейший Воскресенский храм, на месте которого сейчас находится гостиница «Центральная». В 1895 году в связи с воцарением на престол Николая II её переименовали в Николаевскую. Ну а в 1918 году ей дали название улицы Ленина.

Всего по восточной стороне было построено  5-6 домов. Частные дома и флигели  строят только с разрешения гор. Управы.  Справки дающие разрешение на строительство выдавались только  после урегулирования всех финансовых вопросов, выплаты займов и долговых претензий. Большинство  жителей — купцы, мещане, лекарь. Некоторые жители имели свои торговые лавки.  Первые дома строились примерно в 1818-1820 г.г.  Внутри квартала возможно были частные дворы  и огороды.  За прошедшие годы менялись два-три поколения жителей. (на схеме указаны только первые жители).

Порядок записей домов в справочной книге по г. Вятке№ в 1842 г. ул. Вознесенская (с юга на север от Б.Хлыновской ул): Лаптев купец, Хлебников купец, Головин купец, Ермолин купец, Ладыгин солдат. То же и книге оценки домов по % сбору в 1835 году: Ельчугин Антон, Юрасов Варфоломей, Алфёров унтер-офицер, Злыгостева Наталья, Огородников Алексей, Репин Михаил Степанович.

Вознесенская-Николаевская ул. № 121 (Ленина №129) — Юрасов Варфоломей

Западная сторона ул. Ленина у переезда ж/д ветки. 1967 г.

В октябре 1818 г. четвёртое по порядку место к югу от Ивановской ул. по  Вознесенской размером 16х40 с. отведено унтер-офицерше Алфёровой (раньше здесь был «неплановый» её же дом).

Пятое место по порядку от Ивановской ул. по западной стороне Вознесенской ул. размером 16х40 с. отведено мещанину Степану Столбову (раньше на этом участке находился его неплановый дом и дома отставного солдата Кузовлева унтер-офицеров инвалидной команды Николая Ушакова. (представляли внутренние войска в уезде, охраняя госпитали, заводы и др.)

В 1835 г. купец Юрасов Варфоломей владеет  одноэтажным деревянным домом с оценкой 1400 руб. по Вознесенской ул.

В 1845 г. уже двухэтажный  каменный дом с флигелем купил Ефим Степанович Головин от купца Варфоломея Юрасова.  Он же купил соседний участок с домом мещанки Матрёны Бабинцевой. (Она владела смежным с юга местом в 1835 г.  На нём был старый двухэтажный деревянный дом). В 1850 г. 2-й гильдии купец Ефим Степанович Головин получил разрешения на постройку двухэтажного каменного дома, вновь деревянных служб и бани на своём месте.

В 1852 г. палата уголовного и гражданского суда запрашивает «нет ли каких либо препятствий к выдаче залогового свидетельства купцу Ефиму С. Головину на принадлежащие ему двухэтажный каменный  дом с флигелем и службами». Препятствий нет.

В 1859 г. купеческий сын 2-й гильдии Головин Николай Ефимович  30 лет. Жена Ольга Александровна, урождённая Пашкина 28 л. Дом двухэтажный каменный, куплен от купцов Варфоломея Юрасова в 1845 г. на Вознесенской ул.

В 1864 г. купеческая вдова Наталья Алексеевна Головина получила разрешение на постройку 1-эт. деревянного флигеля для кухни, прачечной и корпуса служб.

В 1862-1865 гг. наследники купца Ефима Головина имеют дом двухэтажный каменный 8х7 с. Вверху белых покоев 8, внизу 7. Флигель плановый  по Вознесенской ул.

В 1869 г. Головин Николай Ефимович, 2-й гильдии купец 41 г. Жена Ольга Александровна, урождённая Пашкова 41 г. Брат: Пётр Ефимович, 2-й гильдии купец 25 л. Жена Софья Никоноровна, урождённая Коробова 16 л. В их владении дом двухэтажный каменный и флигель деревянный вновь построенные. Место куплено их покойным отцом, а им досталось по отступному акту в октябре 1865 г. от матери.

По окладным книгам: 1872 г. Братья Николай и Пётр Ефимовичи Головины владеют на участке по Вознесенской ул. домом, флигелем, избой, амбарами и службами (их оценка по доходности 2352 руб.).

В списке владельцев домов  в 1872 г. дом Головина на Вознесенской ул. назван перед домом Ермолина (который стоял на сев-западном углу с совр. Азина). Это значит, что купленный Головиным дом был в квартале, через который впоследствии в 1903 г. прошла пристанская ж/д. ветка.

В 1874 г. дом Петра Ефимовича Головина с флигелем на Вознесенской ул. находится рядом с домом Елены Васильевны Ермолиной. В 1892 г. дом купцов Николая и Петра Ефимовичей Головиных с флигелем, избой и амбарами по Вознесенской ул. оценивается в 5470 руб. В  1895 г. по завещанию 1/2 имущества Николая Головина переходит к Петру Ефимовичу Головину.

В 1902 г в доме Головиных отдаётся квартира близ Хлыновского  моста.

В 1910 г. Головина Софья Николаевна купеческая вдова. Имеет дом двухэтажный каменный, флигель 1-эт. деревянный, лавки и амбары деревянные.   Улица Николаевская № 121.

В 1915-1918 гг. в доме Головиной С.Н. по Николаевской ул.  помещалось 3-е приходское училище.

В 1918 г. дом № 121 по ул. Ленина, ранее принадлежавший Головиной С.Н. муниципализирован и как коммунальное владение (в составе двухэтажного каменного дома с подвалом и 1 эт. флигелем) в 1922 г. передан под общежитие Северной железной дороги.

Вознесенская-Николаевская ул. № 123 (Ленина №131) — Хлебников Яким Ефимович (1818-1918)

В октябре 1818 г. шестое место к югу от Ивановской ул. по Западной стороне Вознесенской улице отведено солдатке Попловой. (Жена мещанина, отданного в солдаты). Размер места измерен по плану. Её старый дом  стоял на этом же месте.

В октябре 1818 г. мещанину Антону Ельчугину отведено место, седьмое от Ивановской ул. к югу — по западной стороне Вознесенской ул. (Старой застройки на плане отводов, составленном Андреевским, здесь не показаны. Цифрами от 9 до 18 показаны внеплановые дома  по набережной речки Хлыновка без указания границ участков).

На плане отводов участков в квартале  № 117, составленным Андреевским по набережной Хлыновской названы внеплановые дома:

№9 мещанина Ельчугина  (он пришёлся на Вознесенской ул.)
10. мещанина Банникова (тоже на Вознесенской)
11. мещ. Соколова
12. мещ. Спиридона Веретенникова
13. мещ. Романа Столбова
14. мещ. Павла Швецова
15. мещ. Михаила Розникова
16. мещ. Егора Булычева
17. Его же флигель
1859 г. Хлебников Яким Ефимович, купец 3-й гильдии. Жена Феодосья Николаевна. Дом двухэтажный  деревянный на каменном фундаменте с мезонином и чердаком, куплен в марте 1844 г. по Вознесенской ул.

1862-1865 гг. хозяин по-прежнему купец Хлебников Яким. Дом двухэтажный плановый 7х5 с., флигель надворный 3х2 с. В 1863 г. купец 3-й гильдии Андрей Якимович Хлебников (сын) за 1550 руб. купил двухэтажный дом с мезонином на каменном фундаменте с деревянными флигелями, место   по Вознесенской ул. у купца Якима Ефимовича Хлебникова. В 1869 г. Хлебников Андрей Я. купец 2-й гильдии, 46 лет вдовец. 1872-1880 гг. (по окладным книгам) Хлебников А. Я. купец. Имеет дом, флигель, амбары и службы с оценкой 1155 руб., вписаны в книгу во Вознесенской ул.

В 1885 г. продаётся с торгов дом мещанина Андрея Я. Хлебникова по Вознесенской ул. — двухэтажный полукаменный дом с мезонином. Длина по ул. 7 с. ширина 5 с., высота 2с и 2 арш., обшит тёсом, покрыт железом. Место 560 кв.с.

В 1890-1895 гг. следующий хозяин — купец  Головин Пётр Ефимович, оклад 11 руб. Владеет домом  и флигелем.

В 1910 г. крестьянин Смирнов Михаил Антонович  имеет дом двухэтажный п/каменный с мезонином, флигель двухэтажный деревянный, три флигеля 1 эт. дер. по Николаевкой ул № 123. Дом Смирнова М.А. 1 эт. деревянный в 1913 г. сломан.

1918 г. наследник имущества Смирнов Василий Михайлович, у него во владении   дом двухэтажный п/каменный, флигель 1-эт. деревянный, прачечная 1-эт деревянная, лавка каменная с верхним этажом, амбар деревянный по Николаевской ул. Доход 1088 руб. (после 1910 г. имение разделено). 1918 г. Наследники Смирнова Михаила А. имеют дом двухэтажный деревянный, амбары деревянные  по Николаевкой ул. Доход 420 руб.

Вознесенская-Николаевская ул. № 125 (Ленина №133) — Елизавета Васильевна Зубарева

В октябре 1818 г. отведено  под застройку угловое место по Вознесенской-Хлыновской набережной ул. мещанину Петру Банникову: Его размеры на схеме. В 1835 г. Банников Пётр имеет дом одноэтажный деревянный с оценкой 900 руб.

В 1862-1865 г.  плановым домом 5х5 с. пристройкой уже владеют наследники мещанина Петра Банникова. К ним перешло по наследству от отца. (Снесён при постройке дома Зубаревой). В 1869 г. владельцы дома — мещанин Банников Пётр Петрович  42 лет, брат Иван 39 л. Дом деревянный на низком каменном фундаменте.

В 1869 г. купец Михаил Дмитиевич Лаптев с торгов купил за 715 руб. деревянный дом наследников купца купца Петра Банникова  на каменном фундаменте с местом 1204 кв.с. В 1874 г. Лаптев введен во владение.

В 1872 г. по окладным книгам: дом на юго-восточном углу ул. Вознесенская и Б.Хлыновская, принадлежит купцу Игнатию Дмитрию Лаптеву. (за это имущество  числится недоимка за наследниками мещанина Петра Банникова 20 руб. 80 коп. с 1861 по 1870 г.)

Сев-западный угол ул. Блюхера-Ленина (у автостанции) 1967 г.

В 1878-1880 гг. новая хозяйка места — крестьянка Елизавета Васильевна Зубарева построила новый двухэтажный  деревянный дом  на каменном фундаменте. (старый её дом сломали в 1878 г. оценивается только 1-й этаж). В 1890г. в доме  проживает крестьянин Яков Герасимович Бровцин.

В 1893 г. двухэтажный п/каменный дом с флигелем Елизаветы Васильевны Зубаревой на углу улиц Николаевской и Б.Хлыновской   продается. (о цене спросить напротив почтовой конторы в заведении Бровцина).

В 1894 г. имущество (дом и флигель) перешло от Бровцина к мещанину Семакову Николаю Ильичу. В 1903 г. Н.И. Семаков получил разрешение на постройку бани. Место на северо-западном углу перекрестка Николаевской ул. №125 и Б.Хлыновской ул. № 15. Ещё позднее, к 1910 году при доме есть прачечная и каменная лавка.

В 1918 г. мещанин Семаков Николай Ильич  имеет дом двухэтажный  п/каменный с мезонином, флигель 1-эт. деревянный, лавку каменную с верхним деревянным этажом, амбар, двухэтажную деревянную прачечную  по Николаевской ул. Доход 1088 руб.

В 1918 г. домовладение Семакова на углу ул. Ленина-Крестьянской № 125/15 — дом двухэтажный полукаменный с мезонином, и дом двухэтажный деревянный — муниципализированы и переданы жильцам. Больше-Хлыновская  (16-я Советская линия) с  1923 года называлась Крестьянской. В 1965 году после реабилитации маршала Советского Союза Василия Блюхера. улицу назвали в честь него).