Как искать информацию о своих предках

Главная страница » Интересные подборки » Как искать информацию о своих предках

Родословная или история моих предков (Черепановы)

Что мы знаем о истории своих предков, своей семье? Неужели нас забудет наше поколение? Знать свою родословную нужно. Восстановление родовых связей  сложное занятие, в процессе которого проводится поиск в метрических книгах церквей, исповедных ведомостях, ревизионных сказках, и других документах. Нужно воедино собрать всю информацию о своём происхождении, и структурировать её. Наибольший интерес представляет та часть знаний о родословной, где говорится к какому сословию принадлежали предки. Имя и фамилия не только сочетание букв,  в них таится загадка.  Фамилии появились в восемнадцатом веке, и часто происходили  от профессии, характера национальности, вероисповедания, места жительства.

Родословная по фамилии Черепановы

1. Герб фамилии ЧерепановыхФамилия Черепанов ведет свое начало от прозвища Черепан, в основе которого лежит аналогичное нарицательное. Черепаном в старину называли горшечника, гончара, то есть мастера, изготовлявшего посуду, горшки и другие предметы из обожженной глины.

Родословная Черепановы 1 коленоДля того, чтобы начать поиск информации, я начала с того, что у меня на руках был документ о рождении дедушки 1900 г. Мне повезло. Паспорта в деревне в то время имели далеко не все.  В документах  я нашла имя моего прадеда. Например Иван. Поиск нужно осуществлять методом отката назад во времени.

Родословная Черепановы 2 коленоДалее нужно начинать поиск в местных архивах, если  предки родились в нашей области. В то время это были Уезды. (Яранский уезд). Кроме того нужно знать  название Волости, это внутреннее подразделение в сельской местности. (Пиштанская волость).  Основана в 1790 г., прежние названия: Пиштань, позднее — Никольское. Село расположено в безлесной местности, при речке Селянке в 12 верстах,  на Советском (Кукарском) тракте. В Пиштани  существует Покров­ская церковь, каменная, построенная в 1822 г., приход состоял из 38 селений, православных русских было 3735, черемис (марийцев) 1360.

Родословная ЧерепановыхНу и конечно нужно знать название деревни, хотя за столетия они меняли свои названия, и не раз. Моя бабушка говорила нам старинное название деревни. Если в настоящее время название деревни Черепаново, то тогда она называлась Иликнур. Кстати здесь в названиях большая путаница. Все рядом находящиеся деревни назывались Иликнур.

Родословная Черепановых 3 коленоОчень важно, если в архиве сохранились старинные карты местности, где есть прежние названия деревень. Сначала я перебирала документы переписей населения: исповедные книги (росписи) – это книги, которые велись при каждой приходской церкви для записи прихожан, бывших на исповеди и причастии.

Родословная ЧерепановыхДалее шли ревизские сказки. «Ревизская сказка» – это перепись населения определённой волости, обязанного платить налоги.

Родословная ЧерепановыхМетрические книги – это книги записи рождения, браков, смерти. Книга делилась на три части: о рождении, бракосочетании, умерших. В переписях видно состав семьи, сколько было детей.

Родословная Черепановых 4 коленоЧем дальше вглубь, тем более нужны только метрические книги. Это огромные, толстые толмуты, толщиной 15-20 см. Поиск в них, словно искать иголку в стоге сена.

Родословная Черепановых 5 коленоМногочисленные деревни находятся в любом порядке. Точно так же и перечисление жителей. Точного порядка нигде нет. Записи велись, как «бог на душу положит». Здесь нужно только великое терпение, чтобы найти в книге одну нужную, или несколько фамилий.

Родословная ЧерепановыхЯ занималась поиском в течении года, пересмотрев огромное количество церковных книг. Кстати каждая метрическая книга сроком на год. Считайте, если вести отсчёт от 1900 года до 1700 лет — сколько нужно пересмотреть книг?

Родословная ЧерепановыхБыли у меня и «провалы во времени». Выпал период около 50 лет в результате того, что не было метрических книг, они сгорели в деревянной церкви того периода. Пришлось искать методом зацепок родственных связей. Благо тогда было огромное количество детей до 15 чел. Среди которых были несколько пар двойняшек и тройняшек. Но выживали далеко не все. От огромной семьи оставалось 3-5 детей. Я была рада когда находила очередного предка. А поиск ведётся только по мужской линии. Заключались браки до трёх раз, возможно женщины гибли при родах.

Родословная ЧерепановыхВ результате поисков я докопалась до 1700 лет. Чем дальше вглубь, тем почерк писарей того времени более сложный и корявый, хотя я уже понимала лучше наш старославянский слог.   Поиск зашел в тупик по двум причинам: первое то, что исчезли фамилии. Оставались только Имена, и Отчества. Фамилии были введены в 18 веке, возможно во время царствования Петра 1. Второй причиной было то, что более ранние архивы находятся в Москве.

Родословная Черепановых 6 коленоВ результате поисков я стала лучше понимать  историю того периода. Конечно в нашем роду не было дворян, а были только «ясашные» (государственные) крестьяне. Поиск интересен выводами, где я анализировала, сколько детей было в роду, почему умирали люди,  от чего, а также в каком возрасте. Например человек мог погибнуть, упав с колокольни. Люди  и тогда жили до 80 лет. Любопытен возраст  браков, тогда тоже были ранние браки. Но они были вынужденные, когда не было помощи родителей, вдвоём было легче вести домашнее хозяйство.

Родословная Черепановых 7 коленоПосле (7) колена идут уже мои родители (8), и собственно моя семья (9).

Поиски можно вести и далее, углубляясь в те далёкие времена.

Далее: История Савичей (Черепаново, Токари, Емаши, Савичи)