ущелья

Водопад Милломерис в горах Кипра

Водопад Милломерис в горах Кипра

Водопад Милломерис расположен между деревнями Платрес и Пера Педи, в юго-восточной части  Платреса в горах Троодоса. До недавнего времени водопад не был известен, потому что его местоположение было недоступно. Вода  падает с высоты 15 метров, образуя небольшое озеро. Вода искрится и переливается в низвергающихся потоках. Хочется умыться и освежиться  этой чистой хрустальной водой.
Чудесный водопад Каската ди Вароне

Чудесный водопад Каската ди Вароне

В небольшом парке Cascade Cave Park Varone, расположенном в Тенно, недалеко от Рива-дель-Гарда, есть  одна из самых впечатляющих природных достопримечательностей Верхней Гарды - водопад Вароне. Он открыт в 1874 году в присутствии короля Саксонии Иоанна и принца Николая Черногории. Водопад Вароне - настоящая геологическая редкость. Природное ущелье, образовалось в течение 20 000 лет подземными водами озера Тенно, падающими с высоты  98 метров.
Parco Villa Gregoriana (долина Ада)

Parco Villa Gregoriana (долина Ада)

Вилла Грегориана находится в городе  Тиволи (Италия), и названа в честь папы Грегория XVI. В древности Тиволи назывался Тибуром и соединялся с Римом Тибуртинской дорогой. Через Тибур проходили все дороги из Рима на восток Италии.  Римская знать использовала Тиволи для отдыха, где  часто строила здесь свои виллы. Главной достопримечательностью города являются 3  виллы: Андриана, Грегориана и д’Эсте. Речь пойдёт о Вилле Григориана.
Ущелье реки Фьер — Gorges du Fier

Ущелье реки Фьер — Gorges du Fier

Недалеко от Анси, рядом с селением Lovagny, находится ущелье реки Фьер (les Gorges du Fier). Река Фьер одна из главных рек Верхней Савойи берёт своё начало на высоте 2019 м. Она пересекает равнину Анси, и через 37 км достигает нижние границы замка Монтротье, где образует знаменитые ущелья.
Ущелье в Шамони (Gorges de la Diosaz)

Ущелье в Шамони (Gorges de la Diosaz)

Неподалёку от Шамони, находится ущелье Gorges de la Diosaz. Впервые в 1871 году его обнаружил Акил Казин, профессор физики и исследователь термодинамики Версальского университета. В ущелье очень живописные виды на реку и водопады, чистейшая вода самых разных оттенков, разноцветные скалы из-за обилия минералов. Длина ущелья около 1,3 км, перепад высоты 130 м. В этом ущелье среди узких расщелин в 2008 г. застряли браконьеры, которых спасали с помощью вертолёта.
Ущелье Горнер (Gornerschlucht) в Церматте

Ущелье Горнер (Gornerschlucht) в Церматте

Ущелье Gornerschlucht (Горнер) – одно из красивейших мест в Церматте. Оно находится в пределах 1 км от посёлка. Туда можно попасть пешком из посёлка, а можно подняться по канатной дороге Церматт-Фурри, и оттуда пройти вниз пешком 5 км. Ущелье располагается в середине пути. Путь через каньон Gornergorge был создан в 1886-87 годах братьями Иосифом и Элиасом Лаубер, а также братьями Иосифом и Габриэлем Таугвальдером.
Ущелье Partnachklamm

Ущелье Partnachklamm

Ущелье Partnachklamm находится на юге Германии, в Баварии. Оно возникло в эпоху Альпийского горообразования на месте дна океана. Речка Партнах берет начало в долине Райнтальангер и представляет собой естественный сток ледника Шнеефернер, образовавшегося в ледниковый период на плато Цугшпитце. Протяженность живописного ущелья 700 метров с крутыми вертикальными стенками высотой до 80 м. Река Партнах использовалась в XIX веке для сплава древесины.
Ущелье Лойташ

Ущелье Лойташ

Ущелье Leutascher состоит их двух уровней. Нижняя захватывающая тропа около 970 метров проходит прямо над бурлящим потоком, и заканчивается 23 метровым водопадом. Проход платный. Верхняя тропа (металлические мостки) 1900 метров находятся над бездонной пропастью высоко над ущельем, путь которого начинается от Миттенвальда до конечной площадки.
Ущелье Зигмунд-Тун-Кламм, и озеро Кламмзее

Ущелье Зигмунд-Тун-Кламм, и озеро Кламмзее

Ущелье Sigmund-Thun-Klamm образовалось около 14 тыс. лет тому назад в местечке Späteiszeit (Австрия) вследствие схода мощного ледника. Ледник растаял, оставив глубокую расщелину, по которой в долину течёт речка Ache, берущая своё начало в озере Klamm. Длина ущелья – 320 метров. Выше ущелья расположено озеро Кламмзее.